Santa Maria, RS (ver mais >>)

Santa Maria, RS, Brazil

Carnaval de Rua de Santa Maria: mudanças no horário

A Secretaria de Cultura decidiu alterar o horário da entrada das Escolas de Samba. A festa popular acontece de sexta (13) a domingo (15), na Avenida Liberdade, a partir das 20h. A abertura do evento será com a apresentação da Corte do Carnaval, formada pelo Rei Momo, Jaime Flores, pela Rainha, Luciane Rodrigues Moreira, e a Princesa, Grazielle Gonçalves da Fonseca.

Na sequência, a apresentação fica por conta dos blocos, sendo que, quatro participam do Concurso de Blocos, que irá premiar o primeiro e o segundo colocados com troféu e prêmio em dinheiro, de R$ 1 mil e R$ 500, respectivamente.

No domingo, a tarde, será feita a apuração na Avenida Liberdade. A noite, o publico poderá prestigiar o Desfile das Campeãs.

Programação/horários (atualizada)

Sexta-feira (13)

Início: 20h

20h – Apresentação Corte de Carnaval
20h15 – Apresentação Bloco Soberanas de SM
20h30 – Apresentação Bloco da Prevenção
20h45 – Apresentação Especial da Corte Infantil do Clube Recreativo Dores –Xameguinho
21h – Apresentação Bloco da “Limpeza”

Apresentação de Blocos Concurso

21h15 – Bloco Ser diferente é Normal
21h45 – Bloco To Ligado, Fred!!!
Apresentação Escolas de Samba
22h30 – Arco-Iris
23h50 – Trevo de Ouro
1h10 – Unidos do Itaimbé
2h30 – Vila Brasil

Sábado – 14 de março

Inicio: 20h

20h- Apresentação Corte de Carnaval
20h15 – Apresentação Bloco Soberanas de SM
20h30 – Apresentação Bloco da Prevenção
20h45 – Apresentação Bloco da “Limpeza”

Apresentação de Blocos Concurso

21h15 – Bloco Nagandaya
22h – Bloco Os Audaciosos

Apresentação Escolas de Samba

22h30 – Império da Zona Norte
23h50 Mocidade Independente das Dores
1h10 – Unidos de Camobi
2h30 – Barão do Itararé

Domingo

16h – Apuração na Av. Liberdade

Desfile das Campeãs

Inicio: 20h
20h – Apresentação Corte de Carnaval
20h15 – Apresentação Bloco Soberanas de SM
20h30 – Apresentação Bloco da Prevenção
20h45 – Apresentação Especial Bloco da Educação Fiscal
21h – Apresentação Bloco “limpeza”

Desfile das Campeãs
21h – Apresentação Blocos Vencedores – 2º colocado
21h15 – Apresentação Blocos Vencedores – 1º colocado
– Apresentação 4º, 3º, 2º e 1º lugar das Escolas de Samba
22h – 4ª colocada
23h30 – 3ª colocada
1h – 2ª colocada
2h30 – 1ª colocada

LEIA TAMBÉM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

A Secretaria de Cultura decidiu alterar o horário da entrada das Escolas de Samba. A festa popular acontece de sexta (13) a domingo (15), na Avenida Liberdade, a partir das 20h. A abertura do evento será com a apresentação da Corte do Carnaval, formada pelo Rei Momo, Jaime Flores, pela Rainha, Luciane Rodrigues Moreira, e a Princesa, Grazielle Gonçalves da Fonseca.

Na sequência, a apresentação fica por conta dos blocos, sendo que, quatro participam do Concurso de Blocos, que irá premiar o primeiro e o segundo colocados com troféu e prêmio em dinheiro, de R$ 1 mil e R$ 500, respectivamente.

No domingo, a tarde, será feita a apuração na Avenida Liberdade. A noite, o publico poderá prestigiar o Desfile das Campeãs.

Programação/horários (atualizada)

Sexta-feira (13)

Início: 20h

20h – Apresentação Corte de Carnaval
20h15 – Apresentação Bloco Soberanas de SM
20h30 – Apresentação Bloco da Prevenção
20h45 – Apresentação Especial da Corte Infantil do Clube Recreativo Dores –Xameguinho
21h – Apresentação Bloco da “Limpeza”

Apresentação de Blocos Concurso

21h15 – Bloco Ser diferente é Normal
21h45 – Bloco To Ligado, Fred!!!
Apresentação Escolas de Samba
22h30 – Arco-Iris
23h50 – Trevo de Ouro
1h10 – Unidos do Itaimbé
2h30 – Vila Brasil

Sábado – 14 de março

Inicio: 20h

20h- Apresentação Corte de Carnaval
20h15 – Apresentação Bloco Soberanas de SM
20h30 – Apresentação Bloco da Prevenção
20h45 – Apresentação Bloco da “Limpeza”

Apresentação de Blocos Concurso

21h15 – Bloco Nagandaya
22h – Bloco Os Audaciosos

Apresentação Escolas de Samba

22h30 – Império da Zona Norte
23h50 Mocidade Independente das Dores
1h10 – Unidos de Camobi
2h30 – Barão do Itararé

Domingo

16h – Apuração na Av. Liberdade

Desfile das Campeãs

Inicio: 20h
20h – Apresentação Corte de Carnaval
20h15 – Apresentação Bloco Soberanas de SM
20h30 – Apresentação Bloco da Prevenção
20h45 – Apresentação Especial Bloco da Educação Fiscal
21h – Apresentação Bloco “limpeza”

Desfile das Campeãs
21h – Apresentação Blocos Vencedores – 2º colocado
21h15 – Apresentação Blocos Vencedores – 1º colocado
– Apresentação 4º, 3º, 2º e 1º lugar das Escolas de Samba
22h – 4ª colocada
23h30 – 3ª colocada
1h – 2ª colocada
2h30 – 1ª colocada