Santa Maria, RS (ver mais >>)

Santa Maria, RS, Brazil

Debates, mostra competitiva e não competivava hoje no SMVC

Na programação do 4° dia de atividades do Santa Maria Vídeo e Cinema, além das exibições da Mostra Competitiva Nacional, que começou dia 10 e vai até amanhã, estão agendados diversos debates com os autores dos audiovisuais  exibidos e o público. A Mostra não Competitiva de Santa Maria também será realizada durante a tarde de hoje. Confira!

Programação do dia 12 do SMVC

Cineclube Lanterninha Aurélio/Cesma

Horário: 12h

Local: Cesma

– Mostra não Competitiva de Santa Maria

Horário: 14h30min

Local: Theatro Treze de Maio

Exibições:

“CAMINHOS DE FERRO”                                                                                                                        

Categoria: Documentário                                                                                         

Direção: João Stock e Rogério Kerber
 

“ARAPESH CRESCIMENTO E INICIAÇÃO”

Categoria: Animação                                                                                                   

Direção: Gabriele Rosa

“BANCO DE HISTÓRIAS”                                                                                                                        

Categoria: Documentário                                                                                                 

Direção: Liciani Vargas

“SOB O MESMO CÉU”                                                                                                                          

Categoria: Documentário                                                                                         

Direção: Danusa Ciochetta, Edina Girardi e Luciane Treulieb

– 3° Encontro Ibero-americano de Cineclubes                                                                                         

Horário: 14h 30min                                                                                                      

Local: Hotel Itaimbé

– Debate com os realizadores das mostras competitivas

Horário: 17h                                                                                                                   

Local: Praça Saldanha Marinho

Mostra Rodacine/ RGE                                                                                                                              

Horário: 18h                                                                                                              

Local: Praça Saldanha Marinho                                                                                   

Exibição: Longa metragem “Quase dois irmãos” com a presença do ator Flávio Bauraqui para debater com o público

Mostra Competitiva Nacional

Horário:20h30min                                                                                                                  

 Local: Teatro Treze de Maio

Exibições:

“AQUELE CARA”

Categoria: Animação

Direção: Rafael Coutinho

Cidade: São Paulo/ SP

“O LOBINHO NUNCA MENTE”

Categoria: Ficção

Direção: Ian Sbf

Cidade: Rio de Janeiro/ RJ

“HERANÇA”

Categoria: Documentário

Direção: Carolina Berguer

Cidade: Santa Maria/ RS

(Intervalo)

“ALGOLAGNIA”

Categoria: Documentário

Direção: Túlio Bambino

Cidade: Rio de Janeiro/ RJ

“NA CORDA BAMBA”

Categoria: Animação

Direção: Marcos Buccini

Cidade: Recife/PE

“O FILME DO FILME ROUBADO DO ROUBO DA LOJA DO FILME”

Categoria: Ficção

Direção Marcelo Yuca, Júlio Pecly e Paulo Silva

Cidade: Rio de Janeiro/ RJ

Exibição do longa-metragem de animação “Wood & Stock” e lançamento do DVD, como a presença do diretor Otto Guerra

Horário: 1h

Local: Macondo Bar

LEIA TAMBÉM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Na programação do 4° dia de atividades do Santa Maria Vídeo e Cinema, além das exibições da Mostra Competitiva Nacional, que começou dia 10 e vai até amanhã, estão agendados diversos debates com os autores dos audiovisuais  exibidos e o público. A Mostra não Competitiva de Santa Maria também será realizada durante a tarde de hoje. Confira!

Programação do dia 12 do SMVC

Cineclube Lanterninha Aurélio/Cesma

Horário: 12h

Local: Cesma

– Mostra não Competitiva de Santa Maria

Horário: 14h30min

Local: Theatro Treze de Maio

Exibições:

“CAMINHOS DE FERRO”                                                                                                                        

Categoria: Documentário                                                                                         

Direção: João Stock e Rogério Kerber
 

“ARAPESH CRESCIMENTO E INICIAÇÃO”

Categoria: Animação                                                                                                   

Direção: Gabriele Rosa

“BANCO DE HISTÓRIAS”                                                                                                                        

Categoria: Documentário                                                                                                 

Direção: Liciani Vargas

“SOB O MESMO CÉU”                                                                                                                          

Categoria: Documentário                                                                                         

Direção: Danusa Ciochetta, Edina Girardi e Luciane Treulieb

– 3° Encontro Ibero-americano de Cineclubes                                                                                         

Horário: 14h 30min                                                                                                      

Local: Hotel Itaimbé

– Debate com os realizadores das mostras competitivas

Horário: 17h                                                                                                                   

Local: Praça Saldanha Marinho

Mostra Rodacine/ RGE                                                                                                                              

Horário: 18h                                                                                                              

Local: Praça Saldanha Marinho                                                                                   

Exibição: Longa metragem “Quase dois irmãos” com a presença do ator Flávio Bauraqui para debater com o público

Mostra Competitiva Nacional

Horário:20h30min                                                                                                                  

 Local: Teatro Treze de Maio

Exibições:

“AQUELE CARA”

Categoria: Animação

Direção: Rafael Coutinho

Cidade: São Paulo/ SP

“O LOBINHO NUNCA MENTE”

Categoria: Ficção

Direção: Ian Sbf

Cidade: Rio de Janeiro/ RJ

“HERANÇA”

Categoria: Documentário

Direção: Carolina Berguer

Cidade: Santa Maria/ RS

(Intervalo)

“ALGOLAGNIA”

Categoria: Documentário

Direção: Túlio Bambino

Cidade: Rio de Janeiro/ RJ

“NA CORDA BAMBA”

Categoria: Animação

Direção: Marcos Buccini

Cidade: Recife/PE

“O FILME DO FILME ROUBADO DO ROUBO DA LOJA DO FILME”

Categoria: Ficção

Direção Marcelo Yuca, Júlio Pecly e Paulo Silva

Cidade: Rio de Janeiro/ RJ

Exibição do longa-metragem de animação “Wood & Stock” e lançamento do DVD, como a presença do diretor Otto Guerra

Horário: 1h

Local: Macondo Bar