Santa Maria, RS (ver mais >>)

Santa Maria, RS, Brazil

Quem são os vencedores do Prêmio Publicidade UNIFRA

 Inteligência, habilidade e, sobretudo, criatividade. Na última sexta-feira, dia 28, foram conhecidos os vencedores do 2º Prêmio Universitário de Publicidade da UNIFRA, no auditório da CESMA. Os adjetivos são a conseqüência do trabalho produzido pelos acadêmicos. Dos quase duzentos inscritos, os melhores garantiram aos vencedores a possibilidade de estagiar em agências e produtoras de Porto Alegre.

 

 

Confira a lista completa dos premiados em cada categoria:

Categoria: Grand Prix

Título: Palhaçada

Acadêmicos: Tiago Mileto, Mateus Piveta, Lucas Dotto, Lucas Kerhwald, Eder Zambeli e Byron Segundo Castro

 

Categoria: Campanha

Ouro – Título: Palhaçada

Acadêmicos: Tiago Mileto, Mateus Piveta, Lucas Dotto, Lucas Kerhwald, Eder Zambeli e Byron Segundo Castro

Prata – Título: Não tire o lugar deles – WWF

Acadêmicos: Ana Caroline Brum Pereira e Daniel Jardim

Bronze – Título: O espaço ta aí

Acadêmicos: Ana Caroline Brum Pereira, Anelise dos Reis, Eduardo Bach, Geovane Lopes, Leonardo Dal Moro e Vanessa Pandolfo

Menção Honrosa – Título: Apple

Acadêmicos: Felipe Giuliani, João Arthur Hertel, Isadora Mello e Lívia Machado Vieira

 

Categoria: Qualquer Coisa Impressa

Ouro – Título: Esquadrão da Alegria

Acadêmica: Camila de Ávila

Prata – Título: All Star

Acadêmicos: Felipe Giuliani, Fábio Noro e Marcopolo Maia

Bronze – Título: Trifil

Acadêmicos: Hedilaura Guidolin dos Santos, Greice Pascotini, Letícia Boll e Ana Caroline Brum Pereira

Menção Honrosa – Título 1: Agulha no Palheiro

Acadêmicos: Adriane Nogueira e Ariélli Martini

Título 2: Castelo Animado

Acadêmico: Rafael Guerra

 

Categoria: Qualquer Coisa Eletrônica

Ouro – Título: Famiglia Publicitone

Acadêmicos: Tiago Mileto, Evelize Garcia, Lauren Lopes e Mateus Piveta

Prata – Título: Uma Música

Acadêmicos: Lucas Guillande e Priscila Foletto

Bronze – Não houve vencedor

 

Categoria: TV

Ouro – Título: Não houve vencedor

Prata – Título: Não houve vencedor

Bronze – Título: Pedofilia

Acadêmicos: Caroline Campos e Raphael Vargas

Menção Honrosa – Título: Stop Motion MTV

Acadêmicos: Ariane Nogueira, Ariélli Martini, Carolina Ferreira e Danúbia Mai

 

Categoria: Rádio

Ouro – Título: Festival de Música UNIFRA

Acadêmicos: Isadora Melo e Lívia Vieira

Prata – Título: PROCON Casamento

Acadêmicos: Geraldo Carpes e Sadi Gioda

Bronze – Título: Pipocas Yoki

Acadêmicos: Lucas Guitel e Marcopolo Maia

Menção Honrosa – Título: Dove a favor da beleza natural

Acadêmicos: Bibiana Fantinel, Carla Almeida, Gabriele Feltrin e Vanessa dos Anjos

 

Categoria: Cartaz

Ouro – Título: Sonhos

Acadêmica: Hedilaura Guidolin dos Santos

Prata – Título: 1º Sebo da Comunicação

Acadêmicos: Geovani Lopes e Maurício Lavarda

Bronze – Título: Brechó

Acadêmicos: Danilo Teles e Rachel Walter

Menção Honrosa – Título: Simplesmente Martha

Acadêmico: Rafael Guerra

 

Categoria: Anúncio

Ouro – Título: Não tire o lugar deles – WWF

Acadêmicos: Ana Caroline Brum Pereira e Daniel Jardim

Prata – Título: Mães Volkswagen

Acadêmico: Daniel Jardim

Bronze – Título: O Salto

Acadêmicos: Jorge Ibirá da Silva Jr. e Rodrigo Bitencourt dos Santos

Menção Honrosa – Título: Halls Light

Acadêmico: Geovane Lopes

 

Categoria: Outdoor

Ouro – Não houve vencedor

Prata – Título: Não tire o lugar deles – WWF

Acadêmicos: Daniel Jardim e Ana Caroline Brum Pereira

Bronze – Título: Tesouros

Acadêmicos: Rafael Guerra, Thirsá Stangarlin, Camila Stefanelo, Luiza Coronel e Giane Agne

Menção Honrosa – Título: Delete

Acadêmicos: André Luis Flores, João Victor Mignoni, Luis Gustavo Recoba, Marcel Ercolani e Vinícius de Medeiros

 

Categoria: Fotografia

Ouro – Título: Control Freak

Acadêmico: Vinícius Freitas

Prata – Título: Refrescante Destaque

Acadêmicos: Inaê Ramos, Eduardo Frantz, Giane Stangherli e Guilherme Abelin

Bronze – Título: Atitude

Acadêmico: Douglas Menezes

Menção Honrosa – Título 1: Sensação

Acadêmico: Douglas Menezes

Título 2: Luz

Acadêmicos: Ana Camila Antunes, Bruna Cosseres, Anderson Stock, Francieli Guma e Rogério Gomez

 

 

LEIA TAMBÉM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

 Inteligência, habilidade e, sobretudo, criatividade. Na última sexta-feira, dia 28, foram conhecidos os vencedores do 2º Prêmio Universitário de Publicidade da UNIFRA, no auditório da CESMA. Os adjetivos são a conseqüência do trabalho produzido pelos acadêmicos. Dos quase duzentos inscritos, os melhores garantiram aos vencedores a possibilidade de estagiar em agências e produtoras de Porto Alegre.

 

 

Confira a lista completa dos premiados em cada categoria:

Categoria: Grand Prix

Título: Palhaçada

Acadêmicos: Tiago Mileto, Mateus Piveta, Lucas Dotto, Lucas Kerhwald, Eder Zambeli e Byron Segundo Castro

 

Categoria: Campanha

Ouro – Título: Palhaçada

Acadêmicos: Tiago Mileto, Mateus Piveta, Lucas Dotto, Lucas Kerhwald, Eder Zambeli e Byron Segundo Castro

Prata – Título: Não tire o lugar deles – WWF

Acadêmicos: Ana Caroline Brum Pereira e Daniel Jardim

Bronze – Título: O espaço ta aí

Acadêmicos: Ana Caroline Brum Pereira, Anelise dos Reis, Eduardo Bach, Geovane Lopes, Leonardo Dal Moro e Vanessa Pandolfo

Menção Honrosa – Título: Apple

Acadêmicos: Felipe Giuliani, João Arthur Hertel, Isadora Mello e Lívia Machado Vieira

 

Categoria: Qualquer Coisa Impressa

Ouro – Título: Esquadrão da Alegria

Acadêmica: Camila de Ávila

Prata – Título: All Star

Acadêmicos: Felipe Giuliani, Fábio Noro e Marcopolo Maia

Bronze – Título: Trifil

Acadêmicos: Hedilaura Guidolin dos Santos, Greice Pascotini, Letícia Boll e Ana Caroline Brum Pereira

Menção Honrosa – Título 1: Agulha no Palheiro

Acadêmicos: Adriane Nogueira e Ariélli Martini

Título 2: Castelo Animado

Acadêmico: Rafael Guerra

 

Categoria: Qualquer Coisa Eletrônica

Ouro – Título: Famiglia Publicitone

Acadêmicos: Tiago Mileto, Evelize Garcia, Lauren Lopes e Mateus Piveta

Prata – Título: Uma Música

Acadêmicos: Lucas Guillande e Priscila Foletto

Bronze – Não houve vencedor

 

Categoria: TV

Ouro – Título: Não houve vencedor

Prata – Título: Não houve vencedor

Bronze – Título: Pedofilia

Acadêmicos: Caroline Campos e Raphael Vargas

Menção Honrosa – Título: Stop Motion MTV

Acadêmicos: Ariane Nogueira, Ariélli Martini, Carolina Ferreira e Danúbia Mai

 

Categoria: Rádio

Ouro – Título: Festival de Música UNIFRA

Acadêmicos: Isadora Melo e Lívia Vieira

Prata – Título: PROCON Casamento

Acadêmicos: Geraldo Carpes e Sadi Gioda

Bronze – Título: Pipocas Yoki

Acadêmicos: Lucas Guitel e Marcopolo Maia

Menção Honrosa – Título: Dove a favor da beleza natural

Acadêmicos: Bibiana Fantinel, Carla Almeida, Gabriele Feltrin e Vanessa dos Anjos

 

Categoria: Cartaz

Ouro – Título: Sonhos

Acadêmica: Hedilaura Guidolin dos Santos

Prata – Título: 1º Sebo da Comunicação

Acadêmicos: Geovani Lopes e Maurício Lavarda

Bronze – Título: Brechó

Acadêmicos: Danilo Teles e Rachel Walter

Menção Honrosa – Título: Simplesmente Martha

Acadêmico: Rafael Guerra

 

Categoria: Anúncio

Ouro – Título: Não tire o lugar deles – WWF

Acadêmicos: Ana Caroline Brum Pereira e Daniel Jardim

Prata – Título: Mães Volkswagen

Acadêmico: Daniel Jardim

Bronze – Título: O Salto

Acadêmicos: Jorge Ibirá da Silva Jr. e Rodrigo Bitencourt dos Santos

Menção Honrosa – Título: Halls Light

Acadêmico: Geovane Lopes

 

Categoria: Outdoor

Ouro – Não houve vencedor

Prata – Título: Não tire o lugar deles – WWF

Acadêmicos: Daniel Jardim e Ana Caroline Brum Pereira

Bronze – Título: Tesouros

Acadêmicos: Rafael Guerra, Thirsá Stangarlin, Camila Stefanelo, Luiza Coronel e Giane Agne

Menção Honrosa – Título: Delete

Acadêmicos: André Luis Flores, João Victor Mignoni, Luis Gustavo Recoba, Marcel Ercolani e Vinícius de Medeiros

 

Categoria: Fotografia

Ouro – Título: Control Freak

Acadêmico: Vinícius Freitas

Prata – Título: Refrescante Destaque

Acadêmicos: Inaê Ramos, Eduardo Frantz, Giane Stangherli e Guilherme Abelin

Bronze – Título: Atitude

Acadêmico: Douglas Menezes

Menção Honrosa – Título 1: Sensação

Acadêmico: Douglas Menezes

Título 2: Luz

Acadêmicos: Ana Camila Antunes, Bruna Cosseres, Anderson Stock, Francieli Guma e Rogério Gomez