Santa Maria, RS (ver mais >>)

Santa Maria, RS, Brazil

Começa hoje a 2º edição do Aldeia Sesc Imembuy

Cartaz da 2º edição da Aldeia Sesc Imembuy

A Aldeia Sesc Imembuy traz a Santa Maria até o dia 21 de outubro diversas atrações culturais: oficinas, apresentações musicais e teatrais, sessões de cinema e exposições de artes visuais. A abertura do evento ocorreu na tarde de ontem no Salão Nobre da Prefeitura.

As atividades acontecem em vários lugares da cidade como na Praça Saldanha Marinho, Theatro Treze de Maio, Casa de Cultura, Viaduto da Gare e nas escolas estaduais. O evento é uma promoção da Prefeitura de Santa Maria junto com Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com o apoio da Prefeitura e da 8ª CRE.

Os espetáculos têm entrada franca e os comerciários com Cartão Sesc/Senac podem retirar antecipadamente seus ingressos no Sesc. Para a comunidade em geral, os ingressos também são gratuitos, e serão disponibilizados nos locais dos espetáculos no próprio dia das apresentações. Para mais informações acesse o site do Sesc.

Confira a programação completa:

16/10 – Terça-feira
Oficina de Contação de Histórias
Com Caroline Gracia/ Caixa do Elefante
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 6º andar)
Período: 16 e 17/10
Horário: 8h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Teatro

Módulo SD: Publicações de Artista
Grupo: Sala Dobradiça
Local: Praça Saldanha Marinho
Período: 16 a 21/10
Horário: 9h às 20h
Exposição de Artes Visuais

Encontro de Escritores de Literatura Infantil
Local: Salão Nobre da Prefeitura – Antiga SUCV
Horário: 10h às 18h
Literatura

Mostra Vila Bela
Local: Hall do Sesc (Av. Itaimbé, 66)
Período: 16 a 31/10
Horário: 8h às 20h
Exposição de Artes Visuais

TV Ovo na Escola
Local: Colégio Tancredo Neves
Horário: 10h e 15h
Mostra Audiovisual

Geringonça
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Apresentação Musical

Instrumental Sesc / Da Capo Brothers
Violino e Saxofone
Local: Coreto da Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h30
Apresentação Musical

Lonely Hearts Club Band – Tributo a Beatles
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 21h
Apresentação Musical

17/10 – Quarta-feira
Cinema na Escola
Local: Colégio Manoel Ribas
Horário: 10h
Mostra Audiovisual

Pausa Dramática / Teatro Por Que Não?
Local: Colégio Marieta D’ambrósio
Horário: 11h
Leitura Dramática

Cinema na Escola
Local: Colégio Manoel Ribas
Horário: 15h
Mostra Audiovisual

Pausa Dramática / Teatro Por Que Não?
Local: Colégio Marieta D’ambrósio
Horário: 15h
Leitura Dramática

A Farsa do Panelada / Grupo Candeia
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Teatro de Rua

Instrumental Sesc / Curso de Música da UFSM
Recital de Flauta e Clarineta
Local: Coreto
Horário: 18h
Apresentação Musical

Pausa Dramática Pausa Dramática / Teatro Por Que Não?
Local: Colégio Marieta D’ambrósio
Horário: 19h
Leitura Dramática

Jack Of Hearts
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h
Apresentação Musical

Histórias do Sargento Verde / Caixa do Elefante
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 20h30
Apresentação Teatral

18/10 – Quinta-feira
Oficina de Desenho de Humor/ HQ
Local: João Belém
Horário: 9h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

Encontro de Contadores de Histórias
‘Caixeiro Viajante’ Grupo Andarilho,
‘Conto De Roda’ Cia Teatro De Bolso E
“Histórias De Fôia E Frô” Teatro Por Que Não?
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 10h
Apresentações Teatrais

Oficina de Desenho de Humor / HQ
Local: João Belém
Horário: 14h às 17h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

Ações de Rua / Sorriso Com Arte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Intervenções de Artes Circenses

Dança / Maturidade Ativa Sesc
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 17h
Apresentação de Dança

Instrumental Sesc / Curso de Música Da UFSM
Recital de Violino e Violão
Local: Coreto
Horário: 18h
Apresentação Musical

Música Popular Gaúcha 30 Anos
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h
Apresentação Musical

19/10 – Sexta-feira
Aldeia Sesc Imembuy na Feira do Livro de Silveira Martins
“Caixeiro Viajante”, Grupo Andarilho
Local: Salão Paroquial de Silveira Martins
Horário: 10h e 15h
Apresentação Teatral

Oficina de Contação de Histórias para Professores
Com Rony Pereira, professor de literatura e ator
Local: Salão Paroquial de Silveira Martins
Horário: 18h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Teatro

Encontro de Grafiteiros
Local: Viaduto da Gare
Período: 19 a 21/10
Horário: 8h às 20h
Artes Visuais

O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 10h
Apresentação Teatral

Wokshop sobre Fotografia / Registros Fotográficos da Cidade
Local: Edson Figueiredo
Horário: 10h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 15h
Apresentação Teatral

Sorriso Com Arte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Intervenções de Artes Circenses

Instrumental Sesc / Alunos do Curso de Música da UFSM
Quarteto de Cordas
Local: Coreto
Horário: 18h
Apresentação Musical

DA.SE.RO.MA. – Tim Maia Tributo Soul Music
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 20h
Apresentação Musical

20/10 – Sábado
Curso de Realização de Projetos
Com Lúcia Silber e Manuel Dias
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 3° andar)
Horário: 8h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Oficina de Contação de Histórias para Professores
Ministrantes: Professores do Curso de Licenciatura da UFSM
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 6° andar)
Horário: 9h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Espetáculo de Rua “Circo Teatro Girassol”
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 11h
Teatro de Rua

Ações de Rua / Sorriso Com Arte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 15h
Intervenções de Artes Circenses

Coral Sesc
Local: Catedral Diocesana de Santa Maria
Horário: 18h
Música

Rinoceronte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h
Apresentação Musical

Espetáculo Teatral
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 21h
Apresentação Teatral

21/10 – Domingo
Oficina de Malabares / Grupo ContraQueda
Local: Salão Nobre da Prefeitura – Antiga SUCV
Horário: 9h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Curso de Realização de Projetos
Com Lúcia Silber E Manoel
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 3° andar)
Horário: 8h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Vernissage Mostra Vila Belga
Local: Hall do Sesc (Av. Itaimbé, 66)
Horário: 18h
Artes Visuais

Cortejo Musical e Cênico à Vila Belga
Participação Da Cia. Sorriso Com Arte e Intervenção de Malabares com Grupo ContraQueda
Local: Saída do Sesc rumo à Vila Belga
Horário: 18h30
Música, Teatro e Artes Circenses

Apresentação Musical de Encerramento
Nei Lisboa Trio
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 20h

 

LEIA TAMBÉM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Cartaz da 2º edição da Aldeia Sesc Imembuy

A Aldeia Sesc Imembuy traz a Santa Maria até o dia 21 de outubro diversas atrações culturais: oficinas, apresentações musicais e teatrais, sessões de cinema e exposições de artes visuais. A abertura do evento ocorreu na tarde de ontem no Salão Nobre da Prefeitura.

As atividades acontecem em vários lugares da cidade como na Praça Saldanha Marinho, Theatro Treze de Maio, Casa de Cultura, Viaduto da Gare e nas escolas estaduais. O evento é uma promoção da Prefeitura de Santa Maria junto com Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com o apoio da Prefeitura e da 8ª CRE.

Os espetáculos têm entrada franca e os comerciários com Cartão Sesc/Senac podem retirar antecipadamente seus ingressos no Sesc. Para a comunidade em geral, os ingressos também são gratuitos, e serão disponibilizados nos locais dos espetáculos no próprio dia das apresentações. Para mais informações acesse o site do Sesc.

Confira a programação completa:

16/10 – Terça-feira
Oficina de Contação de Histórias
Com Caroline Gracia/ Caixa do Elefante
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 6º andar)
Período: 16 e 17/10
Horário: 8h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Teatro

Módulo SD: Publicações de Artista
Grupo: Sala Dobradiça
Local: Praça Saldanha Marinho
Período: 16 a 21/10
Horário: 9h às 20h
Exposição de Artes Visuais

Encontro de Escritores de Literatura Infantil
Local: Salão Nobre da Prefeitura – Antiga SUCV
Horário: 10h às 18h
Literatura

Mostra Vila Bela
Local: Hall do Sesc (Av. Itaimbé, 66)
Período: 16 a 31/10
Horário: 8h às 20h
Exposição de Artes Visuais

TV Ovo na Escola
Local: Colégio Tancredo Neves
Horário: 10h e 15h
Mostra Audiovisual

Geringonça
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Apresentação Musical

Instrumental Sesc / Da Capo Brothers
Violino e Saxofone
Local: Coreto da Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h30
Apresentação Musical

Lonely Hearts Club Band – Tributo a Beatles
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 21h
Apresentação Musical

17/10 – Quarta-feira
Cinema na Escola
Local: Colégio Manoel Ribas
Horário: 10h
Mostra Audiovisual

Pausa Dramática / Teatro Por Que Não?
Local: Colégio Marieta D’ambrósio
Horário: 11h
Leitura Dramática

Cinema na Escola
Local: Colégio Manoel Ribas
Horário: 15h
Mostra Audiovisual

Pausa Dramática / Teatro Por Que Não?
Local: Colégio Marieta D’ambrósio
Horário: 15h
Leitura Dramática

A Farsa do Panelada / Grupo Candeia
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Teatro de Rua

Instrumental Sesc / Curso de Música da UFSM
Recital de Flauta e Clarineta
Local: Coreto
Horário: 18h
Apresentação Musical

Pausa Dramática Pausa Dramática / Teatro Por Que Não?
Local: Colégio Marieta D’ambrósio
Horário: 19h
Leitura Dramática

Jack Of Hearts
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h
Apresentação Musical

Histórias do Sargento Verde / Caixa do Elefante
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 20h30
Apresentação Teatral

18/10 – Quinta-feira
Oficina de Desenho de Humor/ HQ
Local: João Belém
Horário: 9h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

Encontro de Contadores de Histórias
‘Caixeiro Viajante’ Grupo Andarilho,
‘Conto De Roda’ Cia Teatro De Bolso E
“Histórias De Fôia E Frô” Teatro Por Que Não?
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 10h
Apresentações Teatrais

Oficina de Desenho de Humor / HQ
Local: João Belém
Horário: 14h às 17h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

Ações de Rua / Sorriso Com Arte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Intervenções de Artes Circenses

Dança / Maturidade Ativa Sesc
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 17h
Apresentação de Dança

Instrumental Sesc / Curso de Música Da UFSM
Recital de Violino e Violão
Local: Coreto
Horário: 18h
Apresentação Musical

Música Popular Gaúcha 30 Anos
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h
Apresentação Musical

19/10 – Sexta-feira
Aldeia Sesc Imembuy na Feira do Livro de Silveira Martins
“Caixeiro Viajante”, Grupo Andarilho
Local: Salão Paroquial de Silveira Martins
Horário: 10h e 15h
Apresentação Teatral

Oficina de Contação de Histórias para Professores
Com Rony Pereira, professor de literatura e ator
Local: Salão Paroquial de Silveira Martins
Horário: 18h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Teatro

Encontro de Grafiteiros
Local: Viaduto da Gare
Período: 19 a 21/10
Horário: 8h às 20h
Artes Visuais

O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 10h
Apresentação Teatral

Wokshop sobre Fotografia / Registros Fotográficos da Cidade
Local: Edson Figueiredo
Horário: 10h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 15h
Apresentação Teatral

Sorriso Com Arte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 16h
Intervenções de Artes Circenses

Instrumental Sesc / Alunos do Curso de Música da UFSM
Quarteto de Cordas
Local: Coreto
Horário: 18h
Apresentação Musical

DA.SE.RO.MA. – Tim Maia Tributo Soul Music
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 20h
Apresentação Musical

20/10 – Sábado
Curso de Realização de Projetos
Com Lúcia Silber e Manuel Dias
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 3° andar)
Horário: 8h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Oficina de Contação de Histórias para Professores
Ministrantes: Professores do Curso de Licenciatura da UFSM
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 6° andar)
Horário: 9h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Espetáculo de Rua “Circo Teatro Girassol”
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 11h
Teatro de Rua

Ações de Rua / Sorriso Com Arte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 15h
Intervenções de Artes Circenses

Coral Sesc
Local: Catedral Diocesana de Santa Maria
Horário: 18h
Música

Rinoceronte
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 19h
Apresentação Musical

Espetáculo Teatral
Local: Theatro Treze de Maio
Horário: 21h
Apresentação Teatral

21/10 – Domingo
Oficina de Malabares / Grupo ContraQueda
Local: Salão Nobre da Prefeitura – Antiga SUCV
Horário: 9h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Curso de Realização de Projetos
Com Lúcia Silber E Manoel
Local: Sesc (Av. Itaimbé, 66 – 3° andar)
Horário: 8h às 12h
Desenvolvimento Artístico Cultural

Vernissage Mostra Vila Belga
Local: Hall do Sesc (Av. Itaimbé, 66)
Horário: 18h
Artes Visuais

Cortejo Musical e Cênico à Vila Belga
Participação Da Cia. Sorriso Com Arte e Intervenção de Malabares com Grupo ContraQueda
Local: Saída do Sesc rumo à Vila Belga
Horário: 18h30
Música, Teatro e Artes Circenses

Apresentação Musical de Encerramento
Nei Lisboa Trio
Local: Praça Saldanha Marinho
Horário: 20h